01 Окт, 2009
Пастеризованное, фильтрованное, бесцветное, без сахара, безвкусное …. пиво!
Автор: Djons В: С пивом по жизни

Витамин В2
В посте про аргентинское пиво Qilmes, я затронул тему различных добавок в пиве. Очевидно это задело чувствительные струны в душе у истинных любителей и комменты к посту были в основном на эту тему. Вообще интересно, что считать допустимым в пивоварении, а что мягко скажем «моветон»? Понятно, что строго следовать в промышленном пивоварении пресловутому Reinheitsgebot, глупо. Наука и технологии не стоят на месте. В этом законе, которым так кичатся некоторые маркетологи от пива к примеру ни слова нет о дрожжах (не открыли их ещё в то время). И что, варить теперь с дикими дрожжами? Если год не урожайный, содержание крахмала в ячмене маленькое, что делать? Почему бы в этом случае не использовать ферменты? Короче, я за всё хорошее прогресс, но против всего плохого использования химии в пивоварении. Точней химических добавок в пиво.
Сегодня подогнали пиво Urstein, так там на контре такая таблица Менделеева заявлена, что мама дорогая! Но о нём на днях расскажу.
Вернёмся к добавкам и прочим глумлениям над пивом. На сайте моего израильского друга и пивовара Рафаэля Агаева вчера как раз статья интересная появилась на смежную тему. На тему наоборот — «из пива удалили витамин В2″. Это позволяет дольше его хранить. Советую ознакомиться.
«Одна из причин популярности пива в течение нескольких тысяч лет – наличие только натуральных составляющих, которые превращают его в настоящий кладезь витаминов. Благодаря всем этим полезным веществам, пиво многие годы являлось постоянным компонентом не только праздничной, но и ежедневной трапезы. Оно обязательно входило в рацион людей, занимающихся тяжёлым физическим трудом. Специально для них даже был создан замечательный сорт пива – Портер. Однако наше время диктует свои законы…»
Очередная уловка пивных производителей. Именно производителей, а не пивоваров. Либо что-то из пива удалить, либо наоборот добавить. Аскорбинку к примеру. Скажите, зачем в продукт с естественными консервантами (хмель, СО2), добавлять ещё один консервант? Очевидно, что естественные не позволяют достичь требуемого срока хранения. Это не значит, что пиво плохое варят.
Но к примеру, как ни крути, именно это пиво не хранится больше трёх-четырёх месяцев. А рынок расширять надо. Продавать в соседние города-страны надо. Какой выход? Поставить современное оборудование, которое позволит отфильтровать и пастеризовать пиво так, что ни одна «бахтерия» не проскочит. Для маленького завода это дорого. Дешевле кинуть жменьку лимонной кислоты. Это правильно? Однозначного ответа нет.
Варит завод в принципе хорошее пиво, но вот в крепких сортах проблема — пены мало. А основному потребителю без пены пиво не продашь. Миф о пятачке на пенной шапке ох как силён. Что делать? Правильно добавить стабилизатор пены. Чуть-чуть. Опять сделка с совестью пивовара? Возможно.
Маркетологи завода руководству всю плешь проели — «сейчас тренд на пшеничное!», «даёшь пшеничное!». А что делать, рынок, надо выживать. А варить пшеничное на имеющемся оборудовании не получается. Да и не умеем. Что делать? Добавить замутнитель и возможно ароматизатор. Чуть-чуть. Продажи пошли, завод на плаву и это недопшеничное продаёт и другие, хорошие свои сорта тоже. Правильно поступили? Не уверен.
Так что же допустимо, а что нет? Пьём мы пиво — вкусное, контру смотрим — Боже мой! Это же слабоалкогольный коктейль! Где грань?



