
Пивной бизнес
Вчера подвёл итоги октября по пиву, сегодня по пивному бизнесу. Да, ещё барахтаемся, хотя народу закрывающих или наметивших закрытие своих разливаек становится всё больше и больше. Хочу констатировать то, что высказывал ещё в начале года — разливайки в Москве это глупость. В силу московской специфики этот бизнес не мегаприбыльный (а в Москве может выжить только мегаприбыльный бизнес), посему к Новому году будут закрыты около половины этих заведений. Останутся только те, кто встал на очень хороших местах по хорошей цене аренды. Это мой прогноз. Могу конечно ошибаться, но думаю, что не сильно.
Что касаемо нас, то если не будет каких-то катаклизмов в виде свиного рыла нашей власти, то до Нового года планируем продолжать работу, а на более долгий срок в России планировать что-то бессмысленно.
Почему планирую работать? Потому что держимся. Октябрь вышел чуть лучше сентября. Пролив на сто с небольшим литров увеличился, а вот выручка выросла на 20%! Думаю, что это в первую очередь из-за бутылочного пива, ассортимент которого у нас всё больше расширяется.
Основные достижения в этой части. Кроме всей линейки Сыктывкара, в продаже появилось пиво из г.Себеж (Псковская область). Продаётся очень хорошо, да и само пиво неплохое.
Второй очень важный момент, то что произошло буквально на днях. Мы привезли пиво из Белоруссии! Сами! Прямо с завода «Оливария». Пока пробную партию. «Аливария Экстра», «Белое Золото», «Аливария Портер» и «Data 1864″. Всё в бутылках (очень красивых, фигурных) по 0,5л. Со вчерашнего дня доступно в нашей лавке.
«Аливария» и доставка его из Белоруссии, это отдельная тема , заслуживающая отдельного (и не одного) поста. Так, что пока просто ограничусь анонсом — «Аливария» в Москве. Милости просим!
Основные проблемы как раз и проистекают от возможности торговать бутылочным пивом. Т.к. мы являемся дистрибьюторами (громко сказано) в Москве пива из Сыктывкара, Пражского моста и теперь Аливарии, то для его хранения нужен склад. Как я уже писал, для этих целей, снял павильон на Никулинском оптовом рынке. Естественно он просит кушать, в виде арендной платы. Это сильно тянет в низ.
Оптовые продажи и продажи в лавке не покрывают расходов на его содержание. Казалось бы — нужно отказаться. Но в этом случае придётся отказаться и от бутылочного пива и мы превратимся в самую обычную разливайку, у которых как я говорил выше, перспектив никаких.
Какой выход? Развивать опт. Сажать в Никулино человека, пусть даже и не на полный рабочий день. Но как-то стрёмно. Рынок в Никулино дохленький. Спонтанных продаж будет крайне мало. Следовательно нужно привлекать клиентов, которые будут сами приезжать и забирать. А вот как это делается, я слабо себе представляю. Ну рекламу в «Товары и цены» дать, ну в инете по тематическим доскам написать… Всё равно этого мало. Этот вопрос остаётся открытым, но решать надо в ближайшее время.





