В Москве уже с начала января продаётся пиво от Львовской пивоварни “Перша приватна броварня”. Но до меня оно доехало только сейчас. До этого, “Першу” я пробовал на “пивных посиделках“. Какого-то впечатления оно на меня не произвело. Основной минус “посиделок”, это то, что пробуешь много но по чуть-чуть. Можно выделить только что-то действительно неординарное. Остальное пиво полностью распробовать не удаётся. Теряются многие нюансы и зачастую, оценка одного и того же пива на “посиделках” и дома отличается. Так и с “Першей”. Абсолютно не впечатлила на фоне других. Но вот налив полную кружку и спокойно отведав, несколько изменил своё отношение.
“Перша приватна броварня Lager” (Украина) – ТТХ 4,6/11,5. Цвет светло соломенный, чуть в зеленцу. Пена быстро оседает. Аромат лёгкий цветочно-травянистый и немного водопроводной воды. Вкус солодовый, лёгкий. Травянистость в нём тоже проступает, но сладковатая. Есть немного цитруса, но самая малость. А вот послевкусие порадовало. Горьковатое, но чувствуется, что хмель больше ароматный, нежели для горечи. Хотя на правый глоток послевкусие и кажется достаточно мощным, но увы, быстро пропадает.
В целом, для лёгкого пива оно очень неплохо сбалансировано. Ничего особенного, но как утолитель жажды в жару оно подойдёт как нельзя лучше. И мягкая горечь и солод, всё на своём месте. Только вот водопроводный привкус всё портит. Оценка С+
Естественно полез искать информацию в инете. Как ни странно, на официально сайте Першей приватной о Lager`е информации нет. Да и вообще сайт только на украинском (что мешало русскую и английскую версию сделать?). Особо порадовал на сайте бомж на заглавной фотографии, который что-то откручивает у мотоцикла. И народ подметил ещё одну “особенность” Першей – дизайн этикеток.
Правда похожи
?
Но не в дизайне сайта и этикеток дело. Главное, это пиво! Потому перейдём к “Нацiональне”.
“Перша приватна броварня Нацiональне” (Украина) – ТТХ 5/12,5. “Нацiональне” не просто лагер, а лагер премиум класса! Так на этикетке написано. Действительно ли это так?
Цвет опять светло-золотистый. В аромате уже нет водопроводной воды, да и во вкусе тоже. Во вкусе чувствуется, что это уже двенадцатка. Он более насыщенный, но возникает ощущение, что хмеля там оставили столько же, как и у “Лагера”, а вот солода добавили и потому солод доминирует. Хмель конечно пробивается через сладость в послевкусии, но как-то робко. Послевкусие получается больше сухое, чем горькое. А хмелю остаётся только распылиться по нёбу и остаться там, в прочем достаточно на долго.
Ожидал большего оценка “С”.
Пиво от “ППБ” можно будет купить в нашей лавке на Велозаводском в начале недели. Взял чисто для ассортимента по упаковке. Будет ли оно дальше продаваться, не знаю. Больно уж цена на украинское пиво стала не адекватной. Мне придётся “Броварню” продавать по 45 – 48 рублей. Хохлы акциз подняли, наши уроды акциз подняли и в итоге что? Дорогое пиво. Увы.






